Каталог

Панорамный уличный датчик движения AX PRO

Защита территории на 180 градусов и верификация тревог: панорамный уличный датчик движения AX PRO

Выбор датчика движения во многом зависит от сценария применения и территории, которую система сигнализации должна охранять. В ситуации, когда нужно обеспечить охват большой области перед детектором, подойдут уличные беспроводные датчики AX PRO DS-PDQP15AM-LM-WE.

Панорамный обзор на 180° без ложных тревог

Основу уличного панорамного датчика составляют четыре PIR-сенсора, каждый из которых охватывает зону в 90°. По две пары инфракрасных чувствительных элементов расположены в верхней и нижней части датчика. Для нижних сенсоров можно настроить дальность обнаружения от 2.5 до 15 метров, чтобы обеспечить защиту нужной территории и сократить количество ложных срабатываний: тревога сработает только при обнаружении объекта сразу двумя парами сенсоров. То есть датчик не будет реагировать на домашних животных (до 40 кг) на территории дома, на проходящих людей и проезжающий мимо транспорт.

Визуальная проверка тревог

К уличному датчику DS-PDQP15AM-LM-WE можно подключить два видеомодуля, которые также обеспечивают панорамный обзор охраняемой территории. При срабатывании сигнала тревоги система сформирует GIF-ролик из 20 изображений и направит на пульт охраны и пользователю в мобильное приложение Hik-Connect для проверки и подтверждения инцидента. При настройке системы пользователь может выбрать количество кадров, из которых будет формироваться видеоролик. Кадры от двух видеомодулей, которые устанавливаются в верхней и нижней части датчика, будут отображаться в приложении рядом друг с другом на разделенном экране.

Точное и надежное реагирование

Как и другие ИК-датчики в системе AX PRO, модель DS-PDQP15AM-LM-WE использует технологию цифровой температурной компенсации, чтобы автоматически регулировать пороги чувствительности и повысить точность обнаружения объекта при работе датчика в жаркое или прохладное время года.

При необходимости контроля только определенных участков территории пользователь может использовать специальную маску и перекрыть ненужные области мониторинга. От несанкционированных попыток злоумышленника закрасить или заклеить поверхность датчика устройство защищает специальная система антимаскирования, которая реагирует на попытки перекрытия работающих зон. При любом нарушении нормальной работы датчика в приложение Hik-Connect и на пульт охраны поступит тревожное уведомление. Для дополнительной безопасности к датчику можно привязать IP-камеру.

Передача данных в системе AX PRO

Связь между центральной панелью AX PRO и периферийными устройствами осуществляется с помощью радиоканальной связи на частоте 868 МГц. Стабильный сигнал и большую зону покрытия обеспечивают собственные протоколы Hikvision – Tri-X для передачи сигнала от датчиков на хаб и Cam-X для передачи изображения от датчиков со встроенной камерой и видеомодулей. Для уличного датчика DS-PDQP15AM-LM-WE дальность передачи обычного сигнала составляет до 1600 метров (Tri-X), для передачи изображений от видеомодуля – до 800 метров (Cam-X).

Высокий уровень помехозащищенности также обеспечивается с помощью методов FHSS (псевдослучайная перестройка рабочей частоты), TDMA (множественный доступ с разделением по времени), а также алгоритма двустороннего шифрования AES.

Основные технические характеристики панорамного датчика AX PRO DS-PDQP15AM-LM-WE

2 пары высокочувствительных ИК-сенсоров

Угол обзора 180°

Уличное исполнение корпуса, IP65 (видеомодуля – IP66)

Рабочий температурный диапазон -25…60 °С

Высота установки 0.8-1.2 м

Дальность обнаружения – до 15 м

Время работы батареи – до 5 лет

Частотный диапазон – 868 МГц

Дальность передачи сигнала – до 1.6 км (800 м для передачи изображений от видеомодуля)

Подключение до 2 видеомодулей для визуальной верификации тревог

Централизованное управление в приложении Hik-Connect

Поддержка интеграции с ПЦН ЧОП